Каким было и каким стало кафе «У Кургана»: строители ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» досрочно выполнили поручение губернатора Минской области

Строители ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» досрочно выполнили поручение губернатора Минской области Алексея Кушнаренко на строительных работах VII-й очереди реконструкции Мемориального комплекса «Курган Славы».

 

Данная очередь предусматривала собой модернизацию кафетерия придорожного сервиса «У Кургана» с выполнением комплекса работ по благоустройству прилегающей территории.

 

Нормативный срок строительства работ такого объёма — 5 месяцев. Приступив к ним в марте, строители взяли на себя обязательства по договору подряда завершить работы 31 июля 2026 года, но сделали это досрочно, полностью преобразив объект придорожного сервиса легендарного мемориала к 81-й годовщине Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне — 9 мая 2026 года.

 

Устройство монолитного железобетона для каркаса здания, монтаж металлоконструкций, окон, подвесных потолков, вывески на фасаде здания кафе, технологического оборудования, бетонные подготовки под полы и гидроизоляцию, ограждение крылец выполнили строители СУ-95 (подрядчики СУ-95 выполнили внутреннюю отделку и фасады). Электротехническое монтажное управление при устройстве внутренних инженерных сетей обеспечило объект придорожного сервиса электроосвещением, электрооборудованием, сетями электроснабжения и связи, подсветкой фасада, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и пр. Строители СУ-149 занимались демонтажными и земляными работами, смонтировали систему отопления, выполнили большой объём работ по озеленению и благоустройству. Устройством системы отопления и вентиляции, сетей водопровода и канализации также занимались специалисты Сантехнического монтажного управления.

 

Большой вклад в выполнение работ в рекордно сжатые сроки в режиме продленного рабочего дня, работы в выходные дни, ночных дежурств для бесперебойной организации строительного производства внесли инженерно-технический и бригадирский составы СУ-95 (начальник Виталий Аксенов), СУ-149 (начальник А.В. Шатровский), ЭМУ (начальник А.П. Архипов), СМУ (Бригунец А.В.).

 

Как сообщили сетевому изданию str3.by в аппарате дирекции стройтреста № 3, новое кафе площадью 435 кв м кардинально отличается от прежнего размерами, оно стало значительно просторнее, его обеденный и конференц-залы рассчитаны на 80 мест, что в разы больше от прежнего. На первом также размещены вестибюльная зона, барная зона в обеденном зале, подсобные помещения и санузлы, в т.ч. оборудованные для физически ослабленных лиц.

 

Проект реконструкции предусматривал прежде организацию большей пропускной способности кафе в популярном туристическом месте у Кургана Славы.

 

По задумке заказчиков проекта кафе украсят стилизованные столовое белье и мебель, а также здесь можно будет отведать кондитерские изделия и основные блюда, хорошо знакомые старшему поколению. В кафе осталось завершить дизайнерские работы и зону барбекю с красивым видом на Курган Славы.

 

Источник: сетевое издание str3.by