25 июня 2026 года на мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялась торжественная церемония открытия обновлённого кафе «У Кургана». Объект придорожного сервиса полностью преобразился в рамках VII-й, завершающей очереди реконструкции мемориала.
Реконструкция кафе была поручена председателем Минского областного исполнительного комитета А.И. Кушнаренко. Генеральным подрядчиком выступило СУ-95 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Строители выполнили работы досрочно, в сверхсжатый период — вместо запланированных 5 месяцев (к работам приступили в марте) объект был сдан уже ко Дню Победы 9 мая 2026 года.
Новое кафе площадью 435 кв. м кардинально отличается от прежнего: оно стало значительно просторнее, обеденный и конференц-залы рассчитаны на 90 мест и 30 мест на террасе. Интерьер выдержан в стилистике 60–70-х годов XX века — периода строительства мемориала. Гостей ждут стилизованные мебель и столовое бельё, а в меню — блюда и кондитерские изделия, хорошо знакомые старшему поколению.
В церемонии открытия приняли участие председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко, генеральный директор ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» Юрий Олехнович, директор ГМК «Хатынь» Димитрий Вильтовский и другие официальные лица.
В программе открытия состоялась торжественная передача документов на здание кафе представителям ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», экскурсия по обновлённому объекту. Первых гостей кафе — членов Совета старейшин Минщины, объединяющего почетных граждан и заслуженных работников, ознакомили с фотовыставкой об истории мемориального комплекса, продемонстрировали фрагменты военных хроник и документальных хроник о мемориале.




