В Солигорске пресечена преступная деятельность, связанная с хищением запасных частей и товарно-материальных ценностей (ТМЦ) с одного из ключевых предприятий, специализирующегося на строительстве объектов специального назначения. Следователями районного отдела возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц 28 и 29 лет, о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, нанесшей ущерб предприятию в размере свыше 124 тысяч рублей.
Установлено, что механик, незаконно подавал фиктивные заявки на закупку запчастей и приобретения определенных ТМЦ, которые в дальнейшем предназначались для собственных нужд. Ведущий инженер, в свою очередь, обеспечивал закупку этих материалов.
Проведенный анализ документации выявил несоответствия: на производственное оборудование списывались запчасти, технические характеристики которых не соответствовали данному виду транспорта. Каталожные номера указывали на детали, предназначенные для седельных тягачей, полуприцепов и даже легкового автомобиля BMW, которых нет на балансе учреждения.
Вынос похищенного с территории объекта осуществлялся механиком, а для сокрытия следов преступления – списывал их с бухгалтерского учета на технику предприятия.
Оперативниками Солигорского РОВД в ходе проведения осмотра в дачном доме одного из злоумышленников в агрогородке Жабин был обнаружен внушительный арсенал похищенных запчастей, включая запасные части к автомобильной технике, моторное масло и антифриз.
В ходе расследования установлено, что механик использовал похищенные запчасти для ремонта своего личного автомобиля.
Ведущий инженер, параллельно работавший менеджером в частной фирме по грузоперевозкам (фактически являясь её руководителем), в свою очередь, деталями, добытыми преступным путем, осуществлял ремонт тягачей своей организации.
Действия злоумышленников квалифицированы следователями Солигорского РОСК по ч.4 ст. 210 УК Республики Беларусь (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Следствие по делу продолжается.