Vulitsa Ezha
Более 10 лет этот проект в Минске объединяет искусство уличной кухни и качественный отдых под открытым небом. Любимая многими минчанами традиция «перезагрузки» в формате большого городского пикника будет реализована и в этом году. Двухдневное мероприятие пройдет в Ботаническом саду 20 и 21 июня.
Как отмечают организаторы, гостей ждут перемены. Запущена программа поддержки гастрономических инициатив, чтобы на фестивале появилось еще больше ярких новых имен и смелых концепций. В музыке – тоже свежий подход: организаторы решили помочь талантливым, но еще не очень известным белорусским исполнителям познакомить публику со своей музыкой. В то же время на сцену выйдут иностранные хедлайнеры. Полный список участников и гастрономический маршрут откроют чуть позже.
Фестиваль белорусской культуры «SVIATA FEST (KUPALLE)»
Ярко отметить белорусское «Купалье» в самом центре Минска можно будет 27 июня с 12:00 до 00:00. Место встречи – культурное пространство «ЭХО» и сквер (пр. Независимости, 95/5). Здесь организуют фестиваль белорусской культуры «SVIATA FEST (KUPALLE)».
Организаторы подготовили насыщенную программу, которая развернется на всех локациях культурного пространства «ЭХО»: внутренний двор, здание и новая открытая площадка в сквере.
Гостей ждут:
две музыкальные сцены с выступлениями популярных артистов и народной музыкой;
мастер-классы по традиционным ремеслам, танцам и обрядам;
маркет ремесленников с уникальными изделиями и сувенирами;
фотозоны в тематическом стиле для ярких снимков;
детские зоны и релакс-зоны для всей семьи, игры, конкурсы и веселые активности;
фудкорты с праздничными напитками и блюдами национальной кухни;
благотворительная лотерея и возможность познакомиться с культурой Беларуси в неформальной обстановке.
«Александрия собирает друзей-2026»
Могилевская область вновь примет республиканский праздник «Купалье». 11 и 12 июля живописный агрогородок Александрия Шкловского района в 17‑й раз будет удивлять своим гостеприимством всех, кто чтит народные истоки и любит веселье.
На малой концертной площадке уже в 12:00 стартует концертная программа Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского и Смоленской областной филармонии.
Впервые развернутся тематические зоны, посвященные Году белорусской женщины. Здесь гости смогут узнать о выдающихся соотечественницах, их вкладе в науку, культуру и производство. Еще одна новая локация расскажет о развитии национального туризма: путешественникам представят перспективные маршруты по Беларуси, экотропы и аутентичные усадьбы. Новинкой станет и первый сырный фестиваль на «Купалье» – фермерские хозяйства со всей страны привезут десятки сортов сыра, от классических до авторских с травами и местными специями.
По традиции на главной концертной площадке в 21:30 состоится Гала-концерт «Александрия – любовь с первого взгляда» с участием артистов белорусской и российской эстрады. С 23:20 до 23:30 можно будет увидеть праздничный фейерверк и зажигание купальского костра.
«Славянский базар в Витебске-2026»
Юбилейный XXXV Международный фестиваль искусств станет главным культурным событием года и превратит Витебск в огромную творческую площадку под открытым небом. В этом году город на Двине примет форум с 14 по 29 июля.
Гостей ждет невероятный марафон: от масштабных эстрадных шоу до глубоких театральных постановок, джазовых вечеров, юмора и кукольных сказок. К примеру, 14 июля стартует Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2026», где Беларусь представит брестчанка Елизавета Цуприк. На конкурсе исполнителей эстрадной песни 18 июля от нашей страны будет выступать Елена Кузнецова.
Торжественное открытие фестиваля состоится 16 июля. На 17 июля запланирован концерт «Союзное государство приглашает…», 18-го числа – ночная дискотека «Золотой хит». Торжественное закрытие пройдет 19 июля, а финальный юбилейный проект «Шансон ТВ – Все звезды» ждет зрителей 20 июля.
В этом году на «Славянском базаре в Витебске» выступят Таисия Повалий, Денис Майданов, Ярослав Сумишевский, Ирина Круг, Александр Малинин, Владимир Пресняков, Григорий Лепс и другие известные артисты.
Lotus Music Festival
В середине лета в Брестской области пройдет единственный open-air-фестиваль электронной музыки в Беларуси. 18 июля центром притяжения меломанов станет парк «Полянка» в Жабинковском районе.
Организаторы описывают музыкальный фестиваль «Лотос» как пространство, где объединились музыка, природа и люди. Там можно выдохнуть, переключиться и просто быть «здесь и сейчас».
Электронная музыка будет сопровождать гостей на протяжении всего дня. Свои композиции представят Дмитрий Молош – основатель фестиваля и один из самых узнаваемых progressive-артистов Беларуси, Upteka – представитель Tech House сцены с ярким авторским стилем, Алексей Затворницкий – артист и продюсер, который презентует новые треки на мероприятии, а также Milana – единственная девушка-диджей на брестской сцене.
Музыкальный фестиваль «Viva Braslav»
Самый громкий музыкальный фестиваль Витебской области традиционно соберет тысячи любителей поп- и рэп-музыки, ценителей масштабных open-air на берегу Браславских озер. В этом году он пройдет с 24 по 26 июля и станет самым масштабным за всю историю проекта.
Организаторы подготовили несколько зон для проживания: стандартные кемпинги, площадки для автодомов, а также премиальный глэмпинг. Уже известно, что хедлайнерами и участниками фестиваля станут Дима Билан, МОТ, Ваня Дмитриенко, группа «Комната культуры», а также белорусские исполнители Lyriq (Кирилл Ермаков) и постпанк-проект «Давай на ты».
«Шлях Цмока»
В конце лета Березинский биосферный заповедник будет принимать VII Фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Мероприятие двудневное – 22 и 23 августа. В программе – живая музыка в исполнении артистов из Беларуси и России. Участников концерта организаторы держат в секрете.
Но известно, что зрителям традиционно представится возможность погостить в мистической деревне, совершить ночную прогулку по иммерсивной мифологической экотропе. Запланирован конкурс костюмов на главной сцене, интерактивный тематический квест, программы для детей и взрослых, мастер-классы, выставки, фотозоны. На два дня гости фестиваля смогут разместиться в кемпингах и палаточном городке.
Техно-рейв в Беловежской пуще
В конце лета любителям электронной музыки, техно и ищущим необычные локации для вечеринок предлагают погрузиться в магическую атмосферу уединенного леса – на территории поместья Деда Мороза в Беловежской пуще развернется уникальный техно-рейв. В самом сердце знаменитого национального парка 28 августа с 21:00 до 02:00 гостей ждут пульсирующие биты и зажигательные треки от лучших диджеев.
На сцене выступят: дуэт Police in Paris, а также Cavex, Ank и Cort333.
Фестиваль LIDBEER возвращается
Его организаторы в начале года заявили, что фестиваль отменяется, однако уже в апреле порадовали приятной новостью – LIDBEER возвращается.
Отметить 150-летие легендарного бренда «Лидское пиво» на масштабном фестивале LIDBEER в Лиде приглашают 29 августа. В этом году праздник обещает стать особенно ярким и насыщенным. Мероприятия стартуют в 11:00.
На просторной бесплатной территории, которая протянется от Лидского замка до улицы Кирова, развернутся развлечения на любой вкус: километровые фудкорты, уютные чилл-зоны, город мастеров и тематические пространства для отдыха и развлечений.
Главное событие – выступления разнообразных артистов на главной сцене, способных увлечь любую аудиторию. Для желающих почувствовать особую атмосферу – отдельная платная зона у сцены.
Это отличный праздник для всей семьи и прекрасная возможность познакомиться с культурой и атмосферой Лиды, а также насладиться хорошей музыкой!
Источник: 1prof.by