4 июня, в Светлогорске стартовал фестиваль «Вытокі». В городе его, без сомнения, ждали: повсюду развешаны баннеры, афиши с анонсом спортивно-культурного праздника. Программа первого дня получилась насыщенной, каждое из событий фестиваля собрало большое количество участников
Утром знакомство с историей и потенциалом города начали журналисты, отправившись в пресс-тур по ведущим предприятиям, чтобы узнать об их работе и возможностях. После этого участников фестиваля пригласили поучаствовать в гастрономическом проекте «Ежа з сэнсам» и попробовать традиционные для региона блюда.

— Светлогорск — многонациональный город, — обратила наше внимание участница проекта Ирина Мозговая. — Когда строилась Светлогорская ТЭЦ, к нам приезжали из разных республик СССР. Кроме того, раньше здесь было большое поселение евреев. Поэтому и кухня очень разнообразная. Обязательно надо пробовать!

Директор ООО «БелБрендАудит» — одного из организаторов фестиваля — Валентина Дынич отметила, что в проекте представили как историческую кухню, которая продолжает развиваться и совершенствоваться, так и советскую, основанную на ГОСТах и стандартах. Угощение для гостей приготовили аппетитное: мясные рулеты, фаршированные разными начинками блинчики, пирожки, колбасы, картофельный хворост, ватрушки, лимонады и многое другое. Гости оценили блюда по достоинству!
После этого участники фестиваля переместились в парк на улице Калинина. Самые юные гости смогли внести свой вклад в оформление новенького скейт-роллер-парка, который станет подарком городу от НОК Беларуси. В этом сезоне темой его оформления выбрали соломоплетение, и ребята на интерактиве «стАРТ» помогли раскрасить площадку яркими красками. Директор художественной галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко заметила, что этот интерактив уже стал традиционным:

— Благодаря этой росписи мы ежегодно стараемся приобщить жителей нашей страны к традиционным ремеслам. В этом году площадку оформили в стиле соломоплетения — белорусского искусства, которое сложилось на протяжении нескольких тысячелетий и использовалось повсеместно — в быту, обрядовых мероприятиях. Мы хотим, чтобы это ремесло не потерялось в современном мире, чтобы дети помнили и чтили традиции.

— В этом году мы продолжили раскрывать тему белорусских народных ремесел, — поделился художник Сергей Ашуха. — От ткачества — темы прошлых лет — перешли к соломоплетению. В концепции росписи площадки постарались сохранить основные стилистические черты плетения из соломки: четкость, каноничность форм, золотистый цвет, традиционных персонажей, но добавили цвета и динамики благодаря яркости и акцентам.

К оформлению площадки присоединились десятки ребят, многие из них уже опробовали горки и на самокатах.
— Это прекрасный объект: всё яркое, дети в восторге! — рассказала Наталья Горевая, чья дочка Эмилия стала участницей художественного интерактива. — Такая площадка очень нужна нашим детям и подросткам. Рядом расположена детская игровая зона, а вот ребятам постарше не хватало места для занятий спортом и общения — теперь у них оно есть.

Наталья и Эмилия из парка отправились на городскую площадь, чтобы присоединиться к просмотру кино «Переломный момент» под открытым небом. Киносеанс завершил программу первого дня «Вытокаў», но впереди еще много интересного.
