В Солигорске возбуждено очередное уголовное дело за мошенничество. 37-летняя мама в декрете решила обновить гардероб, но в итоге пополнила счета киберпреступников и осталась без обновки.
В одной из социальных сетей женщина наткнулась на «выгодное» предложение: джинсовая серая шубка с белым мехом. Цена — всего 289 рублей.
Что пошло не так?
Покупательницу не смутило, что стильную одежду продает аккаунт с названием @posuda.by. Магия «невероятных скидок» оказалась сильнее логики: женщина перевела всю сумму на указанную ей карту, после чего продавцы ожидаемо исчезли.
Солигорский РОВД в очередной раз НАПОМИНАЕТ:
Социальные сети — это НЕ торговые площадки!
- Согласно законодательству Республики Беларусь, розничная торговля через интернет должна осуществляться только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре и имеющие доменную зону .BY / .БЕЛ.
- Продажа товаров исключительно через Direct или мессенджеры — незаконна
- Требование предоплаты на карту — 100% признак мошенничества.
Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам «обуть» вас при покупке шубы.



