Первых тысячников Солигорщины чествовали в хозяйстве «Большевик – АГРО» комбайнера Юрия Конопляника и водителя Анатолия Чернявского, намолотивших и перевезших первую тысячу тонн зерна. Без отрыва от рабочего процесса — механизаторы стараются использовать каждую минуту, чтобы собрать максимум урожая.
За достижение высоких производственных результатов в ходе уборки урожая 2023 года и преданность выбранной профессии аграриев поблагодарил председатель Солигорского райисполкома Анатолий Лодыга.
Поздравили тысячников Арташес Саакян, первый заместитель председателя Солигорского райисполкома и Николай Ткачик, председатель Солигорского райкома профсоюза АПК. Работать в тридцатиградусную жару непросто, с раннего утра и до захода солнца. Питание у тружеников села прямо в поле, обеспечивает хозяйство. В помощь «Большевику» — девять единиц техники, но главное – люди, любящие свое дело и свою малую родину.
Основные силы направлены на обмолот озимого рапса – он составил на утро 26 июля 440 гектаров — 75% от плана. Намолочено 1100 тонн, урожайность — 25 ц с га. Обмолот зерновых составляет 579 гектаров — 32% к заданию, намолочено более 2740 тонн при урожайности 47 ц с га.
В Солигорском районе уже убрано 3 900 гектаров озимого рапса, что составляет 65% от плана. Намолочено 7 965 тонн, урожайность 21 ц с га. Обмолот зерновых в районе составил 4300 гектаров, намолочено 13 600 тонн при урожайности 32 центнера с гектара.
Корреспондент Диана Мистейко