Мероприятие приурочено к Году белорусской женщины и собрало в Овальном зале делегатов из 118 районов Беларуси. Каждая из участниц своим трудом вносит весомый вклад в развитие белорусской деревни. Среди них представительницы разных профессий – учителя, врачи, работницы АПК и многие другие.
Форум в фойе открыла выставка «Пяшчота зямлі беларускай у жаночых далонях». Ее цель — подчеркнуть роль женщин, проживающих в сельской местности, которые своим примером способствуют развитию деревни. Делегации от каждой области представили свои достижения в сфере культуры, образования, здравоохранения, промышленности и других.
Минщина показала на выставке туристический потенциал региона. Среди проектов — тур по старинному Заславлю с помощью очков виртуальной реальности.
В числе участниц из Минской области и Елена Олехнович из Солигорского района. У нее — пятнадцать родных детей. Живет семья в сельской местности.
— Честно, настолько многодетной семьей стать мы не планировали. Я такого слова не знаю — «планировать», — рассказала Елена. — Но у меня самой в семье было 11 детей, у мужа — тоже большая семья. Вот так и получилось.
Живёт семья Олехнович в деревне осознанно.
«Очень классно здесь. Природа, участок, отдыхаем. Мне нравится за городом», — подчеркнула Елена.
Сама она никогда не работала вне дома. Но материнство считает самой настоящей работой:
— У меня все профессии. И психолог, и водитель, и повар. И ответственности такой, как у мамы, нет ни у кого. Только мама может успокоить ребенка, — поделилась Елена.
Источник: «Минская правда»



