В Минске 11-летний мальчик поверил мошенникам и отдал им родительские сбережения

В милицию обратился 40-летний минчанин и рассказал, что его сын стал жертвой телефонных мошенников. Сначала школьнику позвонили в Viber лжеработники МТС. Под предлогом продления договора на оказание услуг связи они убедили мальчика назвать код из СМС-сообщения. Спустя некоторое время ребенку вновь позвонили — уже под видом сотрудников милиции. Аферисты сообщили, что из-за передачи кода преступники якобы оформили кредиты на неизвестных лиц. Чтобы исправить ситуацию и избежать ответственности, школьника убедили никому не рассказывать о происходящем и выполнять все их указания.

 

На следующий день после серии звонков мальчик собрал все хранившиеся дома наличные в размере 8,2 тыс. рублей и по указанию мошенников отнес их по названному адресу, где передал курьеру.

 

Личность курьера была установлена. Им оказался 18-летний иностранный студент одного из вузов. Незадолго до произошедшего он сам попал под влияние телефонных мошенников. Молодой человек забрал деньги у школьника, внес их на банковскую карту, оформленную по просьбе аферистов, после чего передал им реквизиты счета. Денежные средства были похищены. Возбуждено уголовное дело.

 

Источник: БЕЛТА