Ему было 69 лет. Николай Александрович известен особыми мнениями, в том числе по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и анализу судебной практики.
Он родился в 1955 году, уроженец Любанского района с 1981 года работал в Солигорском районе. Работал в народном суде Солигорского района, с 1990 по 1997 г.г. занимал должность председателя народного суда.
С 1998 года его деятельность была связана с прокуратурой. Николай Александрович работал помощником Солигорского межрайонного прокурора Минской области, затем занимал должность прокурора отдела прокуратуры Минской области по надзору за соответствием закону судебных решений по гражданским делам, работал заместителем Солигорского межрайонного прокурора Минской области, заместителем прокурора Солигорского района. С 2007года — прокурор отдела государственного обвинения и кассационного производства управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и анализу судебной практики. Николай Жечко завершил свою карьеру в 2020 году в качестве прокурора отдела надзорного производства и правоприменительной практики управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Имеет Государственные награды: медаль «За безупречную службу» III степени, медаль «За безупречную службу» I степени.
Солигорский райисполком выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Александровича Жечко.