Товарооборот между Беларусью и Россией по итогам первого квартала 2026 вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на заседании секции «Региональная политика — главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства», которая проходит в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России на базе СЗАО «БЕЛДЖИ».


«На XII Форуме регионов было подписано 111 документов о сотрудничестве. Лидерами сотрудничества среди российских регионов являются Московская, Смоленская, Нижегородская области, а также Москва, Санкт-Петербург. Например, на территории Москвы функционирует 328 специализированных торговых предприятий, реализующих белорусские товары. В городском хозяйстве столицы применяются дорожно-коммунальные машины, у нас хорошо знают лифтовое оборудование, автобусы белорусского производства. В Нижегородской области работает совместное предприятие «Бишкектранс», которое производит современный электротранспорт. Его трамваи и электробусы уже работают на наших маршрутах», — рассказал Андрей Шевченко.
БЕЛТА