С 1 января 2026 года будет действовать новый порядок осуществления предпринимательской деятельности

Солигорский райисполком информирует индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) о том, что с 01.01.2026 ИП вправе продолжить свое функционирование в том же статусе в случае осуществления видов деятельности, включенных в перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве ИП
(далее – перечень ИП), определенный в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 г. № 457.

 

ИП, осуществляющим виды деятельности, которые не включены  в перечень ИП, рекомендуется заблаговременно принять решение о работе в новом статусе.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь  от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» ИП предоставлена возможность продолжить свою деятельность путем создания коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, в особом порядке
без приостановления деятельности, с переходом всех прав и обязанностей к созданной им коммерческой организации.

 

Пошаговый механизм создания ИП коммерческой организации размещен на веб-портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

С примерным алгоритмом действий ИП по трансформации своей бизнес-модели также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства экономики Республики Беларусь.

За получением дополнительной информации необходимо обращаться в управление экономики Солигорского райисполкома  по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, д. 35, каб. 243.