Темп валовой добавленной стоимости в январе – декабре 2024 г. составил 105,9%, что существенно выше показателей 2022 года (82,8%) и 2023 года (98,2%). Это обусловлено расширением международного сотрудничества в сфере транспорта (в первую очередь, с Россией), развитием полетной программы (в том числе из региональных аэропортов), увеличением иностранных туристов и назначением дополнительных поездов в межрегиональном и международном сообщении на период новогодних и рождественских праздников.
В числе значимых достижений:
-16 декабря 2024 года авиакомпания «Белавиа» открыла новое регулярное направление Минск-Урумчи;
-28 декабря состоялось открытие первого прямого регулярного рейса авиакомпании Air China, который связал Минск и китайский Сиань;
-в 2024 году поездом «Беларусь» в международном сообщении перевезено более 200 тыс. человек, что на 30% выше уровня прошлого года;
-30 декабря 2024 года открыт новый участок третьей линии Минского метрополитена (станции «Аэродромная», «Неморшанский Сад», «Слуцкий Гостинец»).
Беларусь заняла 7 место в рейтинге готовности стран к внедрению автономного транспорта 2024 года, опередив такие страны, как Индия, Казахстан, ЮАР, Молдова, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.