Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске проводит переговоры с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 апреля в Минске проводит переговоры с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, который находится с официальным визитом в Беларуси.

 

Общение лидеров двух государств началось с церемонии официальной встречи.

 

Затем переговоры стартовали в узком составе. Приветствуя высокого гостя, Александр Лукашенко заметил, что Шахбаз Шариф, еще будучи ребенком, вместе с отцом посещал белорусскую столицу. «Надеюсь, этот город стал родным, как и наша Беларусь», — сказал Глава государства.

 

Президент обратил внимание, что накануне провел встречу с Премьер-министром Пакистана, которая длилась около трех часов, обсудили многие вопросы международной повестки и то, что происходит вокруг двух стран, поговорили о перспективах двусторонних отношений.

 

«У нас сложились очень добрые отношения. Отношения, как очень правильно Вы, господин Премьер-министр, сказали, семейные. Поэтому мы всегда будем поддерживать такой уровень отношений, и уверен, что после этого визита мы не имеем права на то, чтобы не реализовать наши договоренности», — подчеркнул белорусский лидер.

 

Глава государства обратил внимание, что в составе пакистанской делегации в Беларусь приехало много крупных бизнесменов, которые заинтересованы в налаживании с отечественными предприятиями «конкретных отношений по конкретным направлениям».

 

«Вы знаете, у нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство. Я очень хорошо знаю, что нужно Пакистану. Вы также хорошо знаете, что нужно Беларуси от Пакистана. Думаю, что в процессе этого визита члены Правительства и руководители крупных компаний договорились о перспективах сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

 

Премьер-министр Пакистана в свою очередь поблагодарил Главу белорусского государства за теплый прием. Он отметил важность накануне официальных переговоров неформальной встречи, в которой участвовали члены семей, и также обратил внимание на прекрасную белорусскую кухню.

 

Шахбаз Шариф подчеркнул:

«Мой первый визит в Беларусь состоялся много лет назад, когда ваша страна еще была частью Советского Союза, и тогда я приехал в вашу страну вместе со своим отцом. И уже тогда мне ваша страна показалась высокоразвитой с точки зрения индустрии. Вчера, когда я приземлился и ехал по Минску — видел прекрасные строения и то, какой прекрасной стала ваша страна, в том числе под Вашим мудрым руководством».

 

«Меня также поразила чистота ваших улиц. И я бы хотел отдать должное вашему желанию и стремлению поддерживать эту чистоту, ваше намерение и дальше вести к процветанию вашу прекрасную страну», — продолжил он.

 

Шахбаз Шариф также подчеркнул: «Надеюсь, что наши теплые отношения и связи в конечном итоге выльются в инвестиции и рост взаимной торговли. Беларусь очень важна для нас с точки зрения сельского хозяйства. Мы знаем, какую помощь могут оказать белорусы в развитии аграрного сектора нашей страны».

 

Он обратил внимание на то, что в Пакистане хорошо знают о белорусских тракторах. «Сегодня мы подпишем меморандум о взаимопонимании, соглашения. И я надеюсь, что эти документы помогут и дальше развивать наши отношения в промышленности и сельском хозяйстве», — сказал пакистанский гость.

 

Премьер-министр пригласил белорусских специалистов в Пакистан, в том числе, чтобы помочь наладить обслуживание белорусской техники.

 

Во время переговоров в широком составе Александр Лукашенко в первую очередь поблагодарил Шахбаза Шарифа за то, что он принял приглашение и приехал в гостеприимную Беларусь. Президент также высказал сожаление по поводу того, что это случилось не зимой, как планировалось изначально.

 

«Но, с другой стороны, будет стимул приехать к нам снова, чтобы увидеть красоту заснеженных белорусских лесов», — заметил белорусский лидер.

 

«Нахожу символичным, что мы не изменяем традициям и обменялись визитами весьма оперативно, как это было десять лет назад с моим другом и Вашим братом Навазом Шарифом», — сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что первые визиты на высшем уровне в Исламабад и Минск состоялись в 2015 году. Были подписаны стратегические для двусторонних отношений политические документы — Исламабадская декларация белорусско-пакистанского партнерства и Договор о дружбе и сотрудничестве. «Созидательный дух этих документов прошел испытание временем.

Несмотря на мировые перипетии и вызовы безопасности, наши страны остались хорошими друзьями и надежными партнерами», — заявил Глава государства.

 

Президент обратил внимание, что подходы Беларуси и Пакистана к ключевым вопросам глобальной повестки дня совпадают или схожи. «У нас исключительно конструктивный характер взаимодействия в международных организациях», — сказал он.

 

Особенностью нынешнего визита Глава государства назвал то, что члены Правительства, должностные лица обеих стран и представители деловых кругов очень эффективно поработали и смогли обсудить не только долгосрочные перспективы сотрудничества, но и договориться по конкретным позициям и заключить контракты.

 

Реализации этих договоренностей, а также развитию двусторонних деловых и гуманитарных контактов должно способствовать открытие прямого рейса между Исламабадом и Минском. Эта тема тоже обсуждалась во время переговоров двух лидеров.

 

«Если мы оперативно создадим воздушный мост между Исламабадом и Минском и поддержим воздушное сообщение, то, я уверен, что мы очень серьезно продвинемся в этом направлении. Тем более если мы будем привлекать трудовые ресурсы из Пакистана в Беларусь (а это будет), для людей нужно быстрое воздушное сообщение. Мы готовы в этом направлении работать и пройти свой путь», — сказал Глава государства.

 

Президент констатировал, что в Пакистане есть большое количество людей, которые могут и хотят работать в Беларуси. Между руководством двух стран достигнута договоренность о том, чтобы обеспечить им эту возможность и выработать соответствующий механизм.

 

«Мы договорились с вами, что сделаем все для того, чтобы наши пакистанские друзья, рабочие, крестьяне, интеллигенция — желающие смогли приехать в Беларусь и работать здесь. Мы окажем им соответствующую поддержку, — сказал Глава государства. — Мы также условились, что выработаем конкретный механизм приезда людей для работы в Беларуси. Нам они будут очень нужны».

 

По оценке Александра Лукашенко, обе стороны немало сделали во время нынешнего визита Премьер-министра Пакистана и в этом, по его словам, серьезно помог давний друг Главы государства Наваз Шариф.

 

«Он у нас выступал как третейский судья. Я заметил, что он практически все наши начинания поддержал. Он будет рад, если мы продвинемся в наших отношениях уже на конкретной базе», — заметил белорусский лидер.

 

Президент еще раз поблагодарил высокого гостя за визит и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить чаще как в Минске, так и в Исламабаде. «Думаю, что мы сделаем серьезные шаги в нашем сотрудничестве», — резюмировал Глава государства.

 

Премьер-министр Пакистана во время переговоров в широком составе заявил: «Мы действительно готовы работать вместе и будем делать все, чтобы превратить соглашения и меморандумы в конкретные действия». Он также отметил: «Я буду делать все, чтобы двусторонние отношения становились еще более эффективными и достигали новых высот».

 

Шахбаз Шариф обратил внимание, что приехал в Минск после длительного перерыва: «Для меня огромная честь и удовольствие находиться в вашей прекрасной стране во второй раз».

 

Обращаясь к Александру Лукашенко, пакистанский гость подчеркнул: «Мы большие друзья, вы оказываете нам большую поддержку, и я буду тесно с вами сотрудничать. Ваше лидерство и Ваш пример руководства Республикой Беларусь поддерживается народом страны. И еще раз хотел бы поздравить Вас с тем, что народ Беларуси вновь избрал Вас Президентом. У меня нет никаких сомнений, что белорусский народ доверяет и абсолютно уверен в вас».