Сразу по прибытии на соревнования глава государства провел мастер-класс по колке дров.
«Чтобы рубить дрова, надо выбрать соответствующий топор, — рассказал о своем подходе Александр Лукашенко. — Выбрали топор, смотрим на колодку — вот одна трещина, по этой трещине надо рубить. Природа выбрала, где слабее волокна держат, разрубить будет легче здесь. Надо рубить не спеша. Очень важно смотреть в ту точку, куда ты хочешь ударить топором».
Президент продемонстрировал несколько топоров, которые использует для колки дров, а также презентовал топор белорусского производства. По его словам, он получился неплохим, чуть тяжелее импортных аналогов.
Нынешний чемпионат уже третий по счету. Место проведения то же, что и в предыдущие годы, — живописный берег реки Вяча в Минском районе.
Командам предстоит выполнить такие упражнения, как колка дров, переруб бревна, колка дров по-президентски. Помимо уже традиционных конкурсов, участников ожидают и новые виды состязаний. Мужчины, показавшие лучший результат, смогут выступить в динамичном и интересном конкурсе «Одним ударом!». В колке дров среди женщин тоже будет проведен необычный конкурс — необходимо будет расколоть дрова при помощи клиньев и сковороды.
Посоревноваться смогут и болельщики, например, в перетягивании дров на санях и сборе деревянных фигур.