Несовершеннолетние солигорчане подверглись массовым информационным атакам

Очередная информационная атака из-за рубежа – вчера в одном из чатов телеграм-канала, зарегистрированного на иностранный номер, появился информационный вброс о планируемых вооружённых атаках на школы Солигорска. Кураторы деструктивной группы призывали подростков сыграть в «игру». Ее суть – насилие. Ситуацию оперативно взяли под контроль правоохранительные органы. Был установлен номер, на который зарегистрирован канал, группа удалена.

Несмотря на вбросы и фейковую информацию, которой пытаются посеять в обществе панику, предприняты и усилены меры безопасности, родителям не стоит волноваться, а дети могут спокойно ходить в школы и детские сады, отметили в управлении по образованию.
Аналогичные угрозы в адрес школьников осуществлялись накануне в различных как белорусских, так и российских пабликах. Солигорские школьники адекватно воспринимают поток информации и умеют грамотно ее анализировать.

После блокирования одних групп, появляются аналогичные вбросы в других, вновь созданных группах. Милиция напоминает, что в случаях информационных атак важно – не способствовать распространению недостоверной информации, не вступать в группы, при получении ссылки на чат – жаловаться. Стоит помнить и о том, что в случае любой угрозы и подозрительных предметах и людях необходимо звонить в милицию по номеру 102.

Корреспондент Диана Мистейко