Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко проводит переговоры с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, который 8-9 июля посещает Беларусь с официальным визитом.
Переговорам предшествовала церемония официальной встречи с участием военнослужащих роты почетного караула, исполнением гимнов двух стран.
«Я уже Вас вчера в домашней обстановке приветствовал. Еще раз хочу повторить, уже официально: я рад Вашему приезду, мы с Вами на всех международных встречах обменивались мнениями по поводу этого визита. Я Вам тогда сказал, что мы Вас очень ждем. Как друга белорусского народа. И готовы сделать все для того, чтобы визит успешно проходил, — подчеркнул Глава белорусского государства во время переговоров в узком составе. — Что касается наших взглядов, хочу сказать, что мы придерживаемся по основным направлениям той же политики, что и Узбекистан. Мы за многополярность. Мы не хотим мешать никому. Мы смотрим на наш народ, Узбекистан — на свой народ. Но в то же время ведем очень активную работу, чтобы связать наши интересы».
Александр Лукашенко отметил, что Узбекистан входит в десятку основных зарубежных партнеров Беларуси, а среди государств СНГ занимает третье место. «Конечно, не сравнить с гигантской Россией, но все-таки очень высокий уровень. И мы с вами значительно продвинулись. Когда-то во времена вашего первого Президента я мечтал о таком уровне отношений, но не все тогда получалось. И мы совершили с вами этот рывок», — сказал Президент.
Он констатировал, что когда-то стороны говорили о необходимости достижения уровня товарооборота в $1 млрд, а теперь уже свободно ставится цель в $2 млрд, ставятся соответствующие задачи перед ведомствами двух стран.
«Очень важно, чтобы кроме совместных проектов (здесь мы обязательства жестко будем выполнять) мы с вашей помощью могли выйти и на третьи страны, особенно которые близки Узбекистану там. У них большой интерес, и мы вместе будем работать. Тем более что эта работа началась», — отметил белорусский лидер.





