Честно и в прямом диалоге работать с молодежью, без формализма, как со своими детьми — так обозначила главную задачу педагогов заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, отвечая на вопросы журналистов на полях областной педагогической конференции в Гродно.
«Нужно прививать детям те ценности и доносить те смыслы, которые мы доносим своим детям, — считает заместитель министра. — А по-другому никогда не было и не будет. Педагогическое сообщество Гродненщины, как и всей Беларуси, отличается любовью к своей профессии и преданностью родной стране».
Как отметила Екатерина Петруцкая, одним из основных событий накануне нового учебного года стало проведение августовского педагогического НЕсовета. «Не совет, а руководство к действию. Состоялся интересный интерактивный диалог с педагогическим сообществом. Участниками площадки стали учителя начальных классов, классные руководители 5-11-х классов, заместители директоров по воспитательной и идеологической работе. Мы обсудили, как обеспечить преемственность в цепочке октябренок — пионер — член Белорусского республиканского союза молодежи, какие формы взаимодействия сегодня актуальны с родителями, общественностью. Это встреча задает направления, по которым система образования будет работать в предстоящем учебном году.