Подготовку автомобильных дорог Беларуси к летнему сезону дорожники планируют завершить до 9 мая. Какие работы ведутся, рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.
«Основная задача предприятий — наведение порядка на обслуживаемой дорожной сети. Безусловным приоритетом является ремонт дорожного покрытия. Всего с начала года на республиканской сети ликвидировано около 60 тыс. кв.м сезонной ямочности», — рассказали в пресс-службе.
Большая работа проводится по уборке мусора в полосе отвода, приведению в порядок (очистка, мойка и окраска) элементов обустройства: автобусных остановок, площадок отдыха, дорожных знаков, мостов и путепроводов.
Так, по данным дежурно-диспетчерской службы РУП «Минскавтодор-Центр», по состоянию на 23 марта окрашено 3 км барьерного и 1 км перильных ограждений, 1694 стойки дорожных знаков. Заменены 1226 дорожных знаков и установлены (окрашены) 12 686 сигнальных столбиков. Очищены от остатков противогололедных материалов конструкции 782 мостов.
Проведено профилирование 3369 км обочин, грейдирование 46 км гравийных и щебеночных покрытий, очищено от мусора 6206 км полос отвода. Приведены в порядок 206 автопавильонов, отремонтированы и установлены 156 скамеек, 30 мусоросборников.
Контроль за ходом подготовки республиканских дорог к летнему сезону и качеством выполняемых работ осуществляет РУП «Белдорцентр».
Источник: БЕЛТА