Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 апреля собрал совещание для подведения итогов комплексной проверки Вооруженных Сил. Участниками совещания у Главы государства стали около 300 человек, в числе которых — командиры соединений, привлекавшихся к проверке.
Масштабная проверка Вооруженных Сил по поручению Президента проводилась в Беларуси с 16 января. Ключевой особенностью проверки была ее организация. Глава государства приводил в боевую готовность воинские части, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб. В ходе проверки были поставлены конкретные цели: увидеть объективную картину, реальное состояние войск, оценить действия военнослужащих. Именно поэтому мероприятия носили внезапный характер.
Президент подписывал распоряжение под грифом «секретно», в котором был указан замысел предстоящей проверки. Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович получал закрытый пакет с документом и выезжал в определенную Главой государства воинскую часть. По поручению белорусского лидера к проведению проверки также был привлечен Председатель КГК Василий Герасимов.
Александр Лукашенко держал ход проверки на личном контроле, регулярно заслушивая доклады Государственного секретаря Совета безопасности. Вместе с тем Глава государства заявлял о планах на отдельном мероприятии подвести итоги проверки. «Есть недостатки, но в целом армия боеготова. А в частностях мы разберемся потом», — отмечал Президент в беседе с журналистами.
Обращаясь к участникам совещания, белорусский лидер отметил, что масштабная проверка Вооруженных Сил проводилась как никогда масштабно и жестко и достаточно активно освещалась в СМИ. «Мы ставили участников в условия, максимально приближенные к реальным вызовам, без скидок на погоду, время суток и прочие факторы», — заявил он.
«В войне будет важно все. И подготовка офицеров, степень овладения военнослужащими оружием, физподготовка, состояние вооружения и военной техники. Это основа выживания и победы в бою», — сказал Глава государства.
«Ответственность за страну, за наш мирный, дружелюбный по своему мировоззрению народ величайшая на каждом из вас», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что к контрольным мероприятиям были привлечены воинские части и подразделения постоянной готовности Западного и Северо-западного оперативных командований, сил специальных операций, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны.
Президент отметил, что уровень задач, темп их постановки и выполнения были обусловлены серьезностью геополитической обстановки, событиями и угрозами в непосредственной близости к белорусским границам.
Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко предложил провести предельно откровенный разговор по итогам проведенной проверки, ничего не скрывая. «Это была хоть и плановая проверка, но впервые в истории независимой Беларуси такая масштабная», — подчеркнул Президент.
Глава государства заострил внимание на том, что задача была поставлена одна: посмотреть, как будут действовать части, приведенные в полную боевую готовность, в условиях военного времени. «Мне эти проверки в условиях мирного времени — трата денег. Лишних денег у нас нет», — констатировал белорусский лидер.
«Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. На то мы и Вооруженные Силы создали, на то мы их содержим, на то народ отстегивает деньги для того, чтобы нас с вами содержать. И в этой аудитории (и не только в этой) люди должны понимать: мы абсолютно против войны. Особенно наши офицеры, наши солдаты, Вооруженные Силы. Потому что мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны, но армия для того и предназначена. Если вдруг кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся», — заявил Глава государства.


